Adjudication sur abonnement

RARE Broche Van cleef and arpels Ballerine” vers 1950
Sertie de 17 saphirs, 30 rubis et 12 diamants en or jaune
Monture en or jaune signé Van Cleef And Arpels  n°2474, poids 21,75g
L'un des premiers modèles, le clip Danseuse Espagnole, date de 1941.
Elle est parée d’une coiffe de rubis et d’émeraudes et les plis de sa robe semblent danser grâce aux diamants, rubis et émeraudes qui les recouvrent.
Ces pièces étincelantes furent un succès immédiat auprès des élégantes clientes Américaines qui les adoptèrent comme symboles de joie et d’espoir aux heures sombres de la Seconde Guerre Mondiale.

Créés au même moment, les clips Fées puisaient leur inspiration dans les "cartoons" de l'époque.

L'un des premiers clips fut la broche "Dragonfly" créée en quelques exemplaires :
Sharon Stone fut conquise par un clip Dragonfly en diamants et platine de 1955, et le porta à la cérémonie des Academy Awards en 1994. L’exquise broche « Spirit of Beauty », sertie de diamants, d’émeraudes et de rubis apparut en 1944, l’héritière Barbara Hutton commanda ce modèle à la boutique de Beverly Hills.