Adjudication sur abonnement

Jean COCTEAU (1889-1963)
Profil d'ange daté et signé 1963, situé à Fréjus sur la colline romaine la tour de Mare ( esquisse pour Chapelle Notre-Dame-de-Jérusalem (Fréjus), feutre et encre technique mixte sur panneau, , une partie est imprimée ( "sise sur la colline romaine Jean Cocteau 24 février 1963), l'ange est dessinée au feutre , en vert monogramme JC et l'étoile au feutre) , une lettre manuscrite à l'encre datée du 18 aout 1963 " mon très cher ami" cette lettre donne des indication quand à l'élaboration de son œuvre dans la chapelle , et est signée Jean , 105 x 95 cm